Kostenloser Versand in Deutschland & Österreich

FAQs

Categories

Produkte

Sind unsere Produkte "Made in Germany"?

Öffnen

Wir beziehen nicht nur alle Rohstoffe so regional wie möglich, sondern lassen diese auch in Deutschland abfüllen.

Welches Lab wird zur Herstellung des Whey Protein benutzt?

Öffnen

Bei uns wird ausschließlich mikrobiologisches Lab zur Herstellung von Molkeprodukte verwendet.

Woher kommen unsere Rohstoffe?

Öffnen

Unsere Milch für das Whey Protein stammt aus Deutschland. Wir versuchen unsere Zutaten immer so regional wie möglich zu beziehen. Alle Herkunftsorte der restlichen Rohstoffe wie Kakaopulver etc. sind auf der Rückseite der Verpackung und auf unseren Produktseiten zu sehen.

Biologische Wertigkeit des Whey Protein?

Öffnen

Die biologische Wertigkeit von Whey Protein liegt bei 104. 

Schwierigkeiten mit der Wasserlöslichkeit?

Öffnen

Wir verzichten auf jegliche Zusatzstoffe. Das gilt natürlich auch für hochgradig verarbeitete Sojalecithine zur Verbesserung der Wasserlöslichkeit. Aus diesem Grund sollten unsere Produkte mit einem Mixer oder Shaker vermengt werden.

Mischverhältnis beim Vegan Protein?

Öffnen

Wir verwenden 60% Reisprotein und 40% Erbsenprotein zur Erstellung eines idealen Aminosäurenprofils.

Benötigt man Proteinpulver überhaupt?

Öffnen

Nein, man kann natürlich seinen Proteinbedarf auch über die Ernährung decken, jedoch ist es deutlich schneller und einfacher mit Proteinpulver. Zudem bezahlt man für ein gleichwertig hochqualitatives Protein pro Gramm auch mehr. Bei unserem Bio Whey Protein zahlt man 1,50€ auf 30g Protein gerechnet. Zum Vergleich: Bei einem Bio Rindsteak bezahlt man 4,50 € auf 30g Protein gerechnet.

Stehen die Kühe über das ganze Jahr auf der Weide?

Öffnen

Da "Weidehaltung" kein geschützter Begriff ist, werben wir nicht mit dieser irreführenden Bezeichnung. Eine Kuh, die nur wenige Tage auf der Weide steht, kann schon als Weidekuh bezeichnet werden. Unsere Produkte unterliegen der strengen EG-Öko-Verordnung, nach der Weidegang oder mindestens Auslauf im Laufhof verpflichtend sind. Das verwendete Öko-Futter muss möglichst aus dem eigenen Betrieb kommen und der größte Teil des Futterbedarfes wird durch das Grundfutter (Gras, Heu, Silage) abgedeckt. Im Sommer wird überwiegen Frischgras von der Weide gefressen, im Winter kommt Heu und Silage bei geringem Kraftfutteranteil zum Einsatz.

Existiert eine Auflistung der enthaltenen Aminosäuren?

Öffnen

Auf unseren Produktseiten und Rückseiten der Verpackung ist eine Auflistung aller enthaltenen Aminosäuren abgebildet.

Wird das Whey Protein aus roher oder pasteurisierter Milch hergestellt?

Öffnen

Rohmilch ist unbehandelte Milch von Nutztieren. In der Europäischen Union darf als „Rohmilch“ bezeichnetes Gemelk weder über 40 °C erhitzt noch einer Behandlung mit ähnlicher Wirkung unterzogen worden sein. Verboten ist auch die Mikrofiltrierung. Da die Milch für die Proteingewinnung ultrafiltriert werden muss, ist die Verwendung von Rohmilch als Proteinquelle technisch nicht möglich. Rohmilch ist zudem nur ab Hof erhältlich und muss innerhalb von 96 Stunden verbraucht werden.

Ist unser Proteinpulver denaturiert?

Öffnen

Unser Bio Whey Protein wird im kalten Zustand ultrafiltriert und anschließend schonend sprühgetrocknet, damit eine Denaturierung verhindert wird.

Sind eure Produkte gluten- und sojafrei?

Öffnen

Unsere Produkte werden mit gluten- und sojafreien Zutaten hergestellt. Trotzdem können diese geringe Spuren enthalten, da sie in einer Umgebung abgefüllt wird, in der auch gluten- und sojahaltige Produkte verarbeitet werden.

Vegetarisch/Vegan geeignet?

Öffnen

Unser Whey Protein besteht aus Molke und ist vegetarisch. Unser Vegan Protein ist wie der Name schon sagt, vegan.

Lactoseintoleranz?

Öffnen

Unser Bio Whey Protein enthält ungefähr 1g Lactose auf eine Portion von 30g.

Warum ist euer Whey teuer?

Öffnen

Weil es einen Unterschied zwischen Qualität und Quantität gibt. Es existieren massive Unterschiede bei der Herstellung, die sich auch im Preis niederschlagen. Beim Discounter kriegt man beispielsweise 1000 Gramm Hackwurst auch für 1,99€, während die Qualitätshackwurst von Demeter das 10x fache kostet. Grund hierfür sind Unterschiede in der Aufzucht, Tierwohl, Antibiotikabelastung, Auslauf und gentechnikfreie Ernährung der Tiere, Herkunft des Tierfutters, deutsche Herkunft aller Rohstoffe usw. Qualität hat nunmal ihren Preis.

Schließen (Esc)

Popup

Use this popup to embed a mailing list sign up form. Alternatively use it as a simple call to action with a link to a product or a page.

Age verification

By clicking enter you are verifying that you are old enough to consume alcohol.

Suchen

Warenkorb

Dein Warenkorb ist im Moment leer.
Einkauf beginnen

Net Orders Checkout

Item Price Qty Total
Subtotal 0,00 €
Shipping
Total

Shipping Address

Shipping Methods